若杉峠から生野峠(Ⅰ)13/05/8・9・10
8日5時50分出発。
尾根の熊棚
7時。三等三角点の「若杉」
ここからは平坦な尾根が続くのだが、トットト歩けば支尾根のテープに誘われて2本外した。藤無山への取り付き(鞍部)に7時40分。
8時40分。藤無山から氷ノ山
さてどう歩くのかな、初めて見る景色はさっぱり分からん。
この方向だとは思ったが特定できる山は無かった。
東へ下る取り付きに「下山道」の標識、何気に意味不明な「下山道」を下った。
尾根から振り返って藤無山。
折られたリョウブは「分水嶺」
11時15分。銅山、三等三角点の「筏」
快適な尾根とサロンパスの木
須留ヶ峰かな?
13時30分。四等三角点の「大路」
15時三等三角点の「古屋山」
尾根から855.1P三等三角点の「横山」宍粟市のマークかと思ったが、、、下って富士野トンネル。
16時富士野トンネル
17時50分。三等三角点の「明延山」18時40分日没(藤無山)。