虫送峠(R191)から大休峠(木束峠)
7時にR191の県境から。
少し下ったところの切開きを登る、県境尾根もメジャーになったかと思って登ったが、、色褪せた幅広の赤テープ。
このテープが嶽までの案内役。
191スキー場から掛津山。
県境はスキー場と接している、今日(12/08)は、5日からの寒波で白銀の世界だろう。
9時06分。嶽頂上からの景色と陸軍の標柱、三角点、山名が書かれてあった板は判読不能なまでに朽ちていた。ここから下る尾根には当分テープは無いが所々枝が切られ、潅木の瘠せ尾根。
少し下ると、細い赤テープとテープのカラ、私とは逆のコースか木束峠の手前までこまめに続く。
ワイヤーを捲かれたブナ
サルトリイバラ
10時18分 林道からナマヤマ谷(島根県側)。
林道は、木束原川支流のヒノキ谷から島根県側へ伸びているが道には3から4メートルの松が育っていた。 崩れた法面をよじ登って尾根へ。
宿木は手の届きそうな高さ、ぶどうのような食感だが味は無かった、若い林が続く。
オモ谷(木束原川支流)左手の自然林のピークが989辺り。
11時24分 生山頭から空山。県境はピークから少し東側に、ピークには3本の赤テープ。