11/03/24 3回目
今日も自転車を駆って、平良の登山口を6時に出発した。
コースに憂いは無く体力勝負。
9時38分。 中国自然歩道の標識(魚切ダム)
標識の方向へ歩けば荒谷へ、道は荒れていると聞いたがさて?
10時27分
窓が山への登山口はショートカット、白河の大きなカーブから尾根を直登してこの標識へ、窓が山東峰に11時37分。
向山の三角点に12時47分、10年位前に登ったときには、頂上に大きな岩が有って見晴らしが良かったと記憶していたが、頂上は杉林だった。
向山への尾根から携帯画像
ここまで7時間掛かれば帰りも7時間、そそくさと助六弁当を胃袋に詰め込んで帰路へ。
前掲の標識から登山口をショートカットするはずだったが土木工事現場へ降りたから全くショートカットにならなかった、尾根を下るのはやねこい、ついさっき歩いた所なのに迷う。
尾根を間違えたおかげで?白河のセブンで肉まんと菓子パンと、ビタミンcタップリジュースを補給できてヨカッタ、ヨカッタ。
17時27分。大杉
越せば荒谷、道がナラシテあるからアスファルトになるのかな。
日もだいぶ傾いてきた。
極楽寺山に日もとっぷりと暮れて18時50分ごろ、平良の登山口に20時15分帰着。ツカレマシタ