山中峠から山中峠 14/06/11・12・13
天井山からの下りでは西への尾根に迷い込んで、復帰するのに5時間30分。
11日6時出発。
峠から少し登った尾根の肩からは、鹿よけネットに添って進む。
8時10分、大ヶ峠
534ピークに9時05分着、ここから下った鞍部まで鹿よけネット。
10時30分、座禅石
11時、花尾山(一等三角点)
朝方は青空も覗いていたが、この頃から小雨模様。尤も合羽を着るほどの事は無かった。
12時20分、484ピーク三角点名は荒ヶ峠。
13時、荒ヶ峠のお地蔵さん。
14時35分、546ピーク三角点名は岸皮。
16時、607ピーク三角点名は大滝
16時52分、613ピーク大谷山
18時、555ピーク三角点名は西山(テン泊)
右耳の後ろで何やらモゾモゾ、頭皮に喰い付いていたのはダニだった。
(今日22日体調に変著無し)
12日8時、小雨の中を出発。
9時55分、天井山三角点名は長浴
此処からの下りは明瞭な踏み跡とテープなんだけど、踏み跡は作業道につながる登山道だろうと判断したのと、ピークから少し北へ振る所だろうと小藪を少し進んで赤テープを見つけたのが全てだった。
天井山に復帰して、踏み跡を下れば地形図そのまんまのコブ。
一ケ所紛らわしい所が有ったが、踏み跡とテープは大水峠まで続いていた。
16時46分、大水峠のお地蔵さん。
17時40分、権現山 テン泊
13日7時30分出発
9時、大平峠、デポしておいた水分を補給。
10時25分、350ピーク三角点名は勝屋谷
10時40分、峠のお地蔵さん。
標高が低い尾根は難しいだろうなと思っていたが、それなりに歩ける所だった。
此処からは只高みを目指すのみ。
少し進んだ所から登山道と合流して、急な木の階段を上る。
13時30分、桂木山、30分休憩
14時50分登山道分岐の526ピーク。
尾根から見える民家は山中側だと思ったから、ピークから南側(ほぼ反対方向)の尾根を下り登り。
19時、デポしておいた自転車で出発点の山中峠へ。
日がとっぷりと暮れると、蛍が舞う。尤も闇の中から甲高い鳴き声で鹿が威嚇する。
21時30分ごろヤットコサで出発点に帰着した。疲れマシタ。