細見谷、広見谷 10/05/12
県境尾根歩きは、2年目のジンクスか?イマイチ気が乗らない。
神石 高原町 辺りの尾根も歩きたいと思っているのだが、、、とりあえずダイエット。
(7時10分) 御境
小雨がぱらつき霧が流れていた。
天気は回復すると言う予報を頼りに出発。
きのこ
(7時50分) 十方林道、左にR488
新緑の美しさは、裏切らない。
十方林道
(8時15分)押ヶ峠
うさぎ
近づいても身じろぎひとつしない、まばたきもしない。耳の先がとがって頭にピタリとつけている。
私がもしキツネだったらと思うと、さてさてこんなことでいいのかな。?
祠から細見谷
(9時25分) 十方林道は、細見川と合流。
細見谷
(10時30分) 下山橋
(11時15分) 水越峠
オオカメノ木
(12時20分) 旧羅漢山
出発してから5時間10分、ゆっくりと昼食をしていたが霧が出て寒いのナンノ15分で切り上げた。
広見谷への下りは、膝がこわばって歩きにくかった。
(13時40分) 広見山登山口
さくら
広見谷
岩の上で休憩。
広見林道
(15時) R488
ヤマカガシ
棒でつつくと、のろのろヨタヨタと上下左右に首を振りながらヤブの中へ。
(17時) 出発点に帰着。