高島トレイル Ⅱ
15日、6時40分出発
少し登るとなだらかなブナの尾根
8時30分、大御影山から。
中央やや右の霞んだ山の手前が出発点
電波反射塔からテープに誘われて尾根迷い(破線道へ)。
迷い尾根の展望岩から
中央に分水嶺、横一線の大日尾根。
電波反射塔から少し下って若狭湾。
流石にここは分水界、尤もトレイルテープを見つけた時にはホッとした。
ブナとかまぼこ尾根
10時10分、大日尾根分岐
落し物の地図とサングラス
11時40分、三重岳
12時40分。水谷分れ
「大飯原発が見えるかも」に誘われて、草尾根から。
琵琶湖
琵琶湖も良く見えていたが写りこんでいるのはチョットだけ、気になるのは眼前の、二の谷山。
水坂峠に17時
送電鉄塔から少し登って「急登」にテントを張った。