高島トレイル Ⅲ
16日、5時50分発
6時50分、二の谷山
正面に西峰山
桜峠にデポしておいた麦茶とおやつを補充して、トレイル線に沿って国道を歩いた。
8時30分、行者山取り付き
別荘地は造成工事中で、仮設の自販機で喉を潤した。
10時10分、行者山
11時20分、横谷峠
椋川の谷で給水。
下草の無いなだらかな尾根
13時10分、池原山分岐
良いネ
13時40分、駒ヶ池
庭園の雰囲気、この頃から小雨。
良いネ~
尾根から、正面に百里ヶ岳。
17時、桜谷山
なだらかなピークで、落ち葉の上にテントを張るとインナーの外側をダニが4~5匹這いずり廻っていた。
17日、7時頃発
10時17分、おにゅう峠
御堂の中でしばし休憩
地蔵峠にはトレイルテープと明瞭な踏み跡が有って、ちょっと残念。
「またおいで」と山ノ神のご宣託、と言う事にしておこう。