笹峠から貝沢登山口 18/05/24・25・26・27
甲山分岐から北の1108ピーク(大甲)までは、木藪と笹が被っていた。
覗き見したページでは問題なく歩ける所と有ったが、ちょっと古かったかの。
1108ピークからは、テント適地が有れば今日の終了と思っていたが、19時26分に薬師岳。
5時50分出発
843ピークへの登り
6時30分、県境分岐
7時、登山道に水芭蕉
7時10分、810ピーク
1019ピークの南風鞍、いかにもしんどそう。
花
束の間だけどアリガタヤありがたや。
8時24分、南風鞍
枝が被っているけど明瞭な登山道。
風鞍手前
あれほど明瞭だった登山道を見付けられなかった、マッこの辺りかとほんの15分の藪漕ぎで風鞍。
9時20分、1023ピークの風鞍
風鞍からの下り、南風鞍辺りと随分だけどアリガタヤ。
このコブの次のコブを下った鞍部で給水した。
同じく南方面には、焼石岳?
12時50分、中ノ沢岳
広い尾根にべったりの残雪、正面は甲山。
怪しくなってきた登山道。
此処から直登10分で甲山分岐。
甲山
尾根から早池峰山?
17時、大甲から薬師岳
此処からは、テント適地が有れば今日のおしまいにする事にしていた。
19時、登山道と合流。
町には明かりが灯りだした。遠くに鳥海山。
テントを張れそうな草地にザックを下ろしたが、さて此処はどの辺りかとスマホを見れば、登山道まで20~30mの所だった。
薬師岳に着いたのは19時25分。つづく